Могут ли требовать деньги с родственников должника микробанков?

Здравствуйте.

У жены родственник, дядя, занял денег в организациях, дающих деньги за 15 мин

Прошло уже около пол года, он не возвращает им деньги, сотрудники тех организаций постоянно названивают жене и родне.

Говорят, что если должник не погасит долги то они будут требовать деньги с родственников, либо вовсе заблокируют счета родственников должника. Самое главное, что среди родственников, поручителей нет, есть только те кто подтверждал его личность по телефону.

Стоит ли опасаться угроз по блокировке счетов или это только давление со стороны микробанков, чтоб родня поторопила должника?

, Денис, г. Вологда
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Вам беспокоится нечего. В данном случае должником является именно Ваш родственник, поручителей в этом случае нет. Поэтому микробанки могут только требовать долг с Вашего родственника и только с него. В противном случае, они будут названивать, т.к. Ваш родственник дал Ваши номера телефонов. Потом они все равно будут вынуждены обратиться в суд, где ответчиком будет только Ваш дядя. Другим родственникам опасаться нечего. Никто не имеет права заблокировать Ваши счета. Арест на банковские счета могут быть наложены на основании судебного решения, а если Вы не являетесь должниками, то Ваши счета блокировать никто не имеет права. Как правило, операторы микробанков действуют на психику людей, запугивают. Но в их словах правды мало. Советую вообще не отвечать на подобные телефонные звонки. Всего доброго.

Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Подобных угроз опасаться не стоит в первую очередь потому что вы не поручались за должника, а во вторых такое ограничение возможно только в рамках исполнительного производства. У коллекторов и мфо таких полномочий нет.

Следовательно поскольку вы не являетесь поручителем просудить долг должника в отношении вас невозможно.

Соответственно и возбудить исполнительное производтсво тоже.

С уважением, Ширяев Н.К.