Алименты на детей

Если бывшая жена вышла замуж, обязан ли я платить алименты и почему. Нынешний муж разве не является кормильцем семьи

, Ринар, г. Челябинск
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Ринар, алименты это денежные средства, которые Вы обязаны выплачивать на содержание своих несовершеннолетних детей.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ринар! Алименты — это средства на содержание несовершеннолетних детей. Обязательства по уплате алиментов несовершеннолетним детям налагаются на родителей, а не на кормильцев семьи. Если Вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка как его отец — обязанность по его содержанию налагается на Вас как на родителя. Согласно статье 80 Семейного кодекса РФ,

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением, Татьяна.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ринар.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).
При этом, даже если родитель является инвалидом, ограниченным в родительских правах по состоянию здоровья, никаких исключений в отношении исполнения этой обязанности для него закон не предусматривает (Вопрос 18 Информации Минюста России от 20.07.2015).
Родители должны уплачивать алименты:
— несовершеннолетним детям;
— детям, оставшимся без их попечения;
— нетрудоспособным совершеннолетним детям, которые нуждаются в помощи.
Алименты в пользу несовершеннолетних детей могут уплачиваться на основании соглашения, заверенного нотариусом. В этом случае размер алиментов определяется по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду.
Если соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей не заключалось, их можно взыскать в судебном порядке. Размер алиментов, которые нужно платить ежемесячно, определит суд. По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка — одну четверть, на двух детей — одну треть, на трех и более детей — половину заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребенком предпринимательской деятельностью, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей.
В определенных случаях, когда взыскание алиментов в процентах к заработку невозможно, суд может установить алименты в твердой сумме (ст. ст. 80, 81, 83, 99, 100 СК РФ).

Если вы откажетесь от родительских прав и при условии, что новый супруг вашей супруги усыновит вашего ребенка, то тогда обязанность по уплате алиментов будет за новым супругом.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

1. Есть исполнительный лист, выданный на основании решения суда.

2. Это Ваши дети, до 18 лет которым по исполнительному листу обязаны выплачивать алименты в соответствии с ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если новый муж усыновит вашего ребенка. то алиментные обязанности с вас снимутся.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;