Имеют ли право преподаватели ВУЗа собирать информацию, где находятся студенты во внеурочное время?

Здравствуйте, я студент 2 курса высшего учебного заведения. На днях наш куратор дал задание старосте - собрать несколько человек на 9 и 12 июня, чтобы они пошли на мероприятие и отстояли пару часов. Много студентов приезжих, а во внеурочное время все они отправились к себе в свои населенные пункты, да и у многих городских в этот день свои намеченные дела. Поэтому мы не смогли организовать достаточное количество людей. На это, якобы наплевательское отношение в ВУЗу, куратор потребовал, под предлогом требований деканата, объясниться перед ней в такой форме: написать где мы будет находится в указанные дни(9 и 12 июня). НО, потом вдруг попросила выполнить ещё более интересный отчет: написать где мы будет в дни 9, 10, 11, 12 июня. Всё это по причине нашей безалаберности и безответственности. Два вопроса: имеют ли право они вообще нас куда то заставлять идти? И имеют ли они право требовать от нас отчёты о нашем местонахождении?

, СЛава, г. Оренбург
Дамир Закиров
Юрист, г. Казань

Добрый день! Ваши кураторы забыли Конституцию РФ где ясно указано что

каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени  (ст.23). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ст.24) Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст.27)

Таким образом, руководство ВУЗа, не имеет право осуществлять сбор о вашей частной жизни без вашего согласия, так  же как и принуждать вас участвовать в каких либо мероприятиях, не предусмотренных учебным планом.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона  от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (п. 1 ч. 1 ст. 43)

 Обучающиеся обязаны:
 добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия.

Внеурочное время не относится к учебному плану, учебным занятиям.

Следовательно, где Вы будете в выходные 9 — 12 июня, что собираетесь делать в это время — об этом проведенном времени отчитываться Вы ни перед кем не обязаны. Требовать у Вас объяснительных не имеют права, в данном случае.

Напомните преподавателям об уголовной ответственности, ст. 137 УК РФ.

Нарушение неприкосновенности частной жизни.

С уважением,