Как будет происходить раздел имущества в гражданском браке при живом психически больном муже?

Мы живем вместе 3 года. Но у нее есть пока что психически больной.получит ли невминяемый муж долю есоюли жена умрет.?вместе они не живут. Он никогда не работал. Я имею на что нибудь право?

, Козлов Игорь, г. Саратов
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

«Гражданский» супруг, то есть сожитель, не относится к числу наследников. Если ваша сожительница скончается, то наследовать за ней будет ее муж (если к этому моменту она с ним не разведется), ее родители и дети (если таковые имеются), но не вы. Если вы станете ее супругом, то вы будете иметь право на часть наследство.

Но ваша сожительница может составить завещание и завещать свое имущество вам, либо еще кому-либо.