Положен ли штраф за просроченный патент для работы на территории РФ?

Здравствуйте, 15 апреля 2017 получила патент,а дата выдачи патента 12.04.17, оплатила за 2 месяца,но вскоре, через несколько дней выехала из страны из-за проблем со здоровьем,12 июня 2017 истекает срок патента,оплаченного за 2 месяца, но обратно приехать в Россию я могу лишь в августе, придется ли мне оплачивать штраф? смогу ли я дальше оплатить патент и работать по нему же или мне придется делать все документы заново? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Татьяна, помимо обязанности ежемесячно совершать платежи, спустя 2 месяца после получения патента мигрант вы обязаны предоставить  ГУВМ МВД лично или отправить по почте копию заключенного трудового договора. непредоставление трудового договора будет расценено миграционным законодательством Российской Федерации как нарушение режима пребывания и ваш патент будет аннулирован, соответственно прекратиться и ваше легальное пребывание на территории РФ.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить: Я выехала 19 апреля, заплатив всего за 2 месяца, и теперь 12 июня истекает срок оплаты патента, я нахожусь в Узбекистане и не могу оплатить патент,и теперь при въезде в Россию, не отправят ли меня обратно на родину? Мне нужно будет заново оформлять документы и делать новый патент или же я имею право оплатить текущий патент и работать по нему)