Обязаны ли мы все платить налог, если не хотим делить наследство?

Если мы не хотим делить наследство отца(дом), а сделать его только на маму, обязаны ли мы каждый платить налог на наследство и оформлять свою долю?

, Василиса Мизюкаева, г. Павловский Посад
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вы вправе отказаться от наследства в пользу матери. При этом Вы не обязаны платить налог и не обязаны оформлять свою долю.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.