Органы опеки запрещают матери использовать выплату по потере кормильца на ребенка

Добрый день. У меня погиб бывший муж,(официально в разводе). Страховая компания где работал супруг, выплатила моей дочери (10 лет) страховку по потери кормильца. Органы опеки запрещают пользоваться деньгами с формулировкой "нет выгоды ребёнка". При этом ссылаються в разговорах на законы об опекунах и попечителях, но я же родная мать дочери. Есть ли отличие? И какими законами мне опилировать. Прошу помогите пожалуйста.

, Елена, г. Нижний Новгород
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Елена!

Ссылки специалистами отдела опеки и попечительства являются корректными, поскольку ст.37 Гражданского кодекса РФ, закрепляющая порядок распоряжения имуществом подопечного распространяется также и на кровных детей.

Вместе с тем, в случае объективной необходимости использования денежных средств принадлежащих ребенку, отдел опеки и попечительства обязан рассмотреть Ваше заявление об их использовании.

В случае вынесения отрицательного решения, рекомендую для начала подать жалобу в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области (Ушакова Маргарита Валерьевна, Адрес: 603115, г.Н.Новгород, ул.Ошарская, д.63, корп.4, Телефон:8(831) 428-54-71 Факс:(831) 428 54 71).

В дальнейшем при неудовлетворении жалобы в Вашу пользу, можно обратиться в Прокуратуру Нижегородской области.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Это означает, что родители должны не только обеспечивать бытовые потребности ребёнка (в жилом помещении, одежде, питании), но и заботиться о духовном, нравственном и физическом развитии детей, а также их психическом развитии. В сфере образования родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!