Нужно ли собственнику квартиры после развода выделять долю бывшей супруге?

Мой муж собственник трёхкомнатной квартиры купленной в предыдущем браке. С момента развода с бывшей женой прошло чуть более трёх лет. Имущество не делили.

Нужно ли мужу выделять долю по суду бывшей жене которая проживает сейчас в квартире или можно "сидеть на попе ровно" и ничего не предпринимать , так как он и так собственник квартиры и платит налог на имущество "в одно лицо"?

Если ничего не предпринимать то толку с такой квартиры если её ни продать , ни подарить или сдать в аренду , так как там проживает бывшая жена и ещё прописана дочь совершеннолетняя?

Какие могут быть последствия если всё оставить как есть без выделения доли бывшей супруги и собственником квартиры по документам останется только мой муж?

, Инна, г. Ангарск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Инна.

Даже если имущество не разделено, его в дальнейшем можно разделить.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Как я понимаю, квартира в совместной собственности? Если так, то есть риск того, что бывшая жена может обратиться в суд с иском о разделе квартиры.

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Согласно п.7 статьи 38 СК РФ,  к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Таким образом, бывшая супруга уже не имеет права подать иск о разделе совместно нажитого имущества. В противном случае, Ваш супруг может заявить в суде о пропуске срока исковой давности, предусмотренного законом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Инна, здравствуйте!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст.38 СК РФ).

Но началом течения срока исковой давности в данном случае является не дата расторжения брака, а момент, когда стало известно о нарушении права.

Как разъяснено в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения суда), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

В частности, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (например, произведено отчуждение имущества или второй супруг отказался признать право собственности на долю в совместно нажитом в браке имуществе).

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!