Сколько алиментов я буду выплачивать первой жене, если есть мировое соглашение от второй?

Здравствуйте, подскажите такой вопрос. У меня есть два ребенка от первого и от второго брака, оба несовершеннолетние. Во втором браке я с женой не живу и мы сделали мировое соглашение у нотариуса о выплате ежемесячно 1/4 дохода. Бывшая жена от первого брака тоже подала на алименты в суд. На какую часть от моего заработка она может рассчитывать? спасибо.

, Алексей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом ваша бывшая жена может рассчитывать на сумму алиментов в одну треть от вашего дохода за вычетом алиментов на другого ребенка. Пересмотр мирового соглашения без участия вашей второй бывшей супруги не возможен.

Алексей
Клиент, г. Москва

Правильно ли я понял: если треть моей ЗП составляет 15 тысяч рублей а по мировому соглашению со второй женой я плачу 12 т.р. то первая жена может рассчитывать только на 3 тысячи?. Спасибо.

Да. Либо пересматривать мировое соглашение, либо жене, получающей 3 тыс. решать в судебном порядке распределение алиментов в равных долях. С вас то больше одной трети все равно удержать не могут.

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Выплаты алиментов на двух детей составляют одну треть с вашего дохода, так как дети от разных браков то по одной шестой на каждого. То есть они должны получать примерно одинаковую сумму, ваше соглашение не должно ухудшать и нарушать права и положение другого ребенка. С вашего официального заработка будут производиться отчисления по исполнительному листу на одного ребенка 1/6 от первого брака.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва

А могу ли я отменить судебный приказ если еще не прошло 10 дней с момента его получения и нужны ли весомые причины для этого или судья и так отменит по наличию заявления?