Можно ли получить гражданство по временной городской прописке?

Здравствуйте!Собираемся в Крым.Но у второго ребёнка нет гражданства РФ.Постоянна ребёнок прописан в Липецком районе в селе,у меня (отца).Для того что бы попасть в городскую школу Липецка(ей только что исполнилось 7 лет)временно прописали её у матери в Липецке.Подскажите можно получить гражданство по временной городской прописке или надо ехать в село и там оформлять её.У отца ребёнка гражданство РФ с 1999года, у матери с 2006г.

, Андрей, г. Липецк
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Андрей!

На момент рождения ребенка оба родителя являлись гражданами России, также это можно посмотреть в свидетельстве о рождении ребенка в строке «гражданство».

Если это действительно так, то вашему ребенку не нужно «получать гражданство России», оно у него есть, а лишь оформить его наличие. Его можно оформить проставив штамп в свидетельстве о рождении или записав ребенка до 14 лет в паспорт родителей.

Подавать нужно такие документы — копию свидетельства о рождении и копии паспортов родителей по месту жительства, а не пребывания кого-нибудь, но лучше какого-нибудь родителя, если они зарегистрированы в разных местах.

Остались вопросы пишите и удачи!