Ст. 25 УПК

Здравствуйте!

Я подал 29.04.17 г. заявление в МФЦ г. Владивостока на получение Справки *о наличии ( отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования*. Эта справка нужна по работе. 07.06.17г. получил эту справку, где указан факт уголовного преследования на основании уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 130 УК РФ от 10.11.2004 г. , которое прекращено Заельцовским РОВД г. Новосибирска по ст. 25 УПК. Не ожидал, что такие дела хранятся до сих пор в базе данных МВД. Как я понял на Вашем сайте из комментариев, ст. 25 относится к не реабилитирующему основанию. Я и забыл про это недоразумение с бывшей женой, которая состряпала это дело с братом-милиционером, а потом написала заявление, что не имеет против меня ничего против. И что, теперь ЭТО на всю оставшуюся жизнь? Или с 2004 г. что то изменилось, может что-то утратило силу, может изменения в трактовании статей появились. Или сведения по делам,прекращенных по ст. 25 не должны сохраняться в базе данных МВД или можно эти сведения исключить из базы ?

, Евгений, г. Владивосток
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Сведения о судимостях в базе данных информационного центра МВД России, хранятся около 80 лет.

Да Вы правы, что ст. 25 УПК РФ, прекращает уголовные дела по не реабилитирующим основаниям.

К сожалению сведения о прекращенном уголовном деле по ст. 25 УПК РФ нельзя убрать, они будут числиться на протяжении всей Вашей жизни.

Кроме того, данная статья негативно отразиться и на Ваших детях, поскольку не пройдут спец проверки.

Как правило, уголовные дела по ст. 25 УПК прекращаются, в связи с примирением сторон.

Не пройдут спецпрвоерку, поскольку в биографии указывается мать и отец, которых также будут проверять на наличие судимости.

Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгений, здравствуйте. Сведения о наличии, отсутствии судимости, привлечения к уголовной ответственности, прекращения уголовного дела, уголовного преследования хранятся в базе МВД очень долго. Насколько я помню около 80 лет. Сведения из базы исключить нельзя, поскольку данная информация храниться и подтверждает наличие головного преследования в отношении Вас. При запросе справки о наличии или отсутствия судимости информация всегда будет одна и та же.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом вас привлекали к ответственности по делам частного обвинения ст.116 ч.1 УК РФ и ст.130 УК РФ (отменена). дело прекращено за примирением сторон. Должны были указать, что «не имеется».

Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»
74.2. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка "не имеются" при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:
отсутствие события преступления;
отсутствие в деянии состава преступления;
примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения;
отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);
наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;
отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия суда, Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого;
непричастность подозреваемого, обвиняемого или подсудимого к совершению преступления;
вынесение в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70106202/#ixzz4jISn0uGc
Евгений
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ. Да, указано *не имеется*, но на каком основании прекращен факт уг. преследования - не указано.

Я так понимаю к вам применили

74.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:
в связи с истечением сроков давности уголовного преследования;
вследствие акта об амнистии;
в связи с примирением сторон;

По п.74.2 должно стоять одно слово — не имеется.