Куда объращатся и как

Страховая пенсия за 01.04.2017 была 15 669-45руб.

а за 01.05.2017 за платили 10 864-34руб.

Был инвалид- 1группы теперь инвалид-2группы.

Обосновано или нет понижение страховой пенсии.

Передвигаюсь только по квартире с трудом.Прошу ВАС помогите Сергей Михайлович.

, Сергей Еремичев Михайлович, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Сергей Михайлович!

Вам лучше всего найти какое-нибудь доверенное лицо в вашем городе. Оформите на него доверенность и пусть ходит по инстанциям. необходимо уточнить в органах соцобеспечения причину понижения пенсии. Если понижение необоснованно — подавать жалобу.

Наименьший размер пенсии по инвалидности определяется в каждом регионе отдельно и зависит от величины прожиточного минимума пенсионера в конкретной местности.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

 Действия ПФР о перерасчете вам страховой пенсии законны и произведены в соответствии с ФЗ 400 в связи с поступлением от МСЭ сведений о пересмотре группы инвалидности с первой на вторую. Соответственно и  перерасчет произведен в сторону уменьшения.

ФЗ 400 О страховых пенсиях.

. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:
1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, — со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;
2)при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который был

а установлена предыдущая группа инвалидности.