Возможно ли проживание матери в квартире с несовершеннолетним ребенком,если мать там не прописана?

Доброе утро.У меня такой вопрос.Имеет ли право мать проживать с несовершенно летним ребенком в квартире где прописан ребенок,владельцем квартиры которой является ребенок и еще один человек?Мать в квартире не прописана,с отцом ребенка она никогда в браке не состояла.Ребенок находится на пятидневном обучении в кадетском корпусе,в квартире ребенок находится только в выходные дни и во время каникул.

, Светлана, г. Долгопрудный
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Да, имеет право, но с согласия законного представителя ребенка-собственника квартиры (ст. 209 ГК РФ, ст. 64 СК РФ).

Светлана
Клиент, г. Долгопрудный

А если отец ребенка и второй владелец квартиры против ее проживания и регистрации ее там?как быть?

А если отец ребенка и второй владелец квартиры против ее проживания и регистрации ее там? как быть?

Светлана

В таком случае она не сможет там проживать.

Олег Заварзин
Юрист

Здравствуйте Светлана. Из вашего вопроса не совсем понятно собираетесь вы проживать в квартире постоянно или временно. В любом случае вы имеете право проживать вместе с ребенком в квартире или без него, собственником части которой он является. Если вы собираетесь жить в данной квартире постоянно, вам необходимо зарегистрироваться в данной квартире по месту жительства, для этого Вам необходимо предоставить в паспортный стол свой паспорт, документы о собственности на квартиру, заявления собственников квартиры о том, что они не возражают и согласны на регистрацию Вас в квартире, а также ваше заявление о регистрации по месту жительства. Если вы проживаете в квартире не постоянно, но более 90 дней подряд, то Вам необходимо зарегистрироваться в квартире «временно», то есть по месту пребывания. Для этого нужны также все вышеуказанные документы и ваше заявление на регистрацию по месту пребывания. Если вы проживаете в квартире менее 90 дней подряд, то вам нет необходимости регистрироваться, достаточно лишь согласия собственников жилья. Все вопросы связанные с регистрацией регламентируются Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Светлана
Клиент, г. Долгопрудный

Это увы не себя я имею ввиду,а знакомую.Она там проживает постоянно без регистрации т.к.второй владелец против ее регистрации в квартире.Может ли владелец квартиры ее оттуда выгнать и не пускать ее в квартиру?

Если мать не лишена в отношении своего несовершеннолетнего ребенка родительских прав, она имеет право проживать в квартире, собственником части которой является ребенок, даже если второй собственник квартиры против. Иначе она не сможет заниматься воспитанием и содержанием ребенка.