Как быть, если муж отказывается выкупать долю в квартире, и не ставит подпись, о том, что он получил предложение ее выкупить т.к. Имеет первоочередное право

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Квартира в долевой собственности, по 1/2 у мужа и жены. После развода жена хочет продать свою долю. Она предлагает выкупить ее долю мужу и письменно оповещает его. Но он отказывается ставить свою подпись о том, что он извещен. Как быть в таком случае? С какого времени нужно отсчитывать месяц , данный ему на размышление?

, Марина, г. Владивосток
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Не обязательно вручать супругу извещение лично. Вы можете оформить извещение через нотариуса. Для этого требуется предоставить нотариусу документы (перечень нужно уточнить у самого нотариуса), информацию о квартире и доли в ней (адрес, площадь, собственность).

Текст составляет нотариус и он же отправляет его заказным письмом с уведомлением о вручении. Фиксация вручения или невручения извещения также фиксируется нотариусом. Если муж не является за письмом в почтовое отделение, то оно в течение месяца хранится в отделе доставки, а затем возвращается в нотариальную контору. После возвращения письма Вы также можете продать свою долю любому лицу.

Если бывший супруг не приобрёл комнату в положенный в извещении срок, то вы можете выставить долю на свободную продажу.

Наличие нотариального извещения позволит вас доказать любому лицу или органу (Росреестр, суд и пр.), что порядок продажи вы соблюли.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Вам для подтверждения выполнения своей обязанности о предложении выкупа доли можно обратиться к нотариусу и заверить нотариально письмо с предложением о выкупе. Это для подстраховки.

Если же собственник доли отказывается ставить подпись о получении предложения, то Вам необходимо будет отправить это письмо обязательно:

— Либо  ЗАКАЗНЫМ письмом С УВЕДОМЛЕНИЕМ (в этом случае Вам необходимо сохранить чек, предъявляемый почтовой службой, т.к. именно  он будет являться основным доказательством отправки письма);

-либо курьерской службой;

-либо ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении (здесь доказательством будет служить не только чек, но и опись вложения), для суда именно этот вариант предпочтительнее, так как доказательство получается более наглядны.

То есть необходимо выбрать вариант, при котором получатель лично распишется в получении письма.

Обратите внимание на адрес, по которому Вы отправляете письмо. Его необходимо направить по адресу регистрации физического лица. И в таком случае, даже если он проживает по другому адресу, письмо будет считаться полученным.

Месячный срок на раздумье наступит с момента отправки Вами такого письма.

Частью 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса предусматривается признание письма врученным, если адресат уклоняется от его получения, в этом случае предполагается, что адресат ознакомился с письменным уведомлением.

Постановление Пленума «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ» гласит, что сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции  о отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения (пункт 67).