Как быть, если кредитной картой ни разу не пользовался, но банк начислил неустойку?

Добрый вечер! 1 марта 2017г, в банке русский стантдард уговорили взять кредитную карту 75000р( пришел туда по другому вопросу, у моей мамы там два вклада). Получил карту,. картой не пользовался. 4 июня приходит смс от банка( Вам начислена неустойка по договору №..., срочно внесите 1. 21 руб. 5 июня пошел в банк , там мне говорят , что сданной карты 1 марта был пополнен счет 10 руб. на мой номер телефона. Прошло 55 дней , я эти 10 руб, вовремя получается не вернул, за это мне начислили 1.21 штрафа. Плюс 700 руб. неустойки. На вопрос , что это за десять рублей, мне так и толком не ответили, Я отказался от данного договора, Но в банке мне сказали, что я им должен 711 руб. 21 коп. И мой долг будет увеличиваться каждый месяц на 700 руб( неустойка за несвоевременное погашение). В моем экземпляре договора клиента ни о каких либо 700руб. неустойки ни чего не сказано, но в банке говорят что, об этом говорится в договоре который остался в банке. Извините за длинный монолог ,что мне делать?

, игорь, г. Воронеж
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

В банке потребуйте экземпляр кредитного договора на эту карту. В нём должны быть прописаны условия взыскания неустойки за несвоевременное погашение клиентом платежей по кредиту.

Статья 333 Гражданского кодекса РФ гласит:
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Банковским специалистам скажите, что такую несоразмерно большую неустойку платить не собираетесь.

Ст. 404 ГК РФ гласит:
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

В данном случае неустойка очень большая по сравнению с начальной суммой, поэтому при подаче банком иска в суд суд наверняка уменьшит размер банковской неустойки до соразмерной суммы в соответствии с законом. Банк вряд ли будет подавать иск на такую сумму, и поэтому Вы можете заплатить 11 руб. 21 коп. неустойки, и ВСЁ.