Оформление дома.Могут через суд снести дом который построен на границе участка

Здравствуйте, у меня выделенная часть дома (на Трех хозяином)12 кВ м и участок 178 кВ м.В этой части дома прописаны и проживают 5 человек(я, муж двое детей и моя мама)Отступив 3.1 м от соседей Мы залили фундамент 6*12 по границе нашего участка(строители ошиблись и с одной стороны вылезли за границы моего участка на 20 см.)По Град плану возможна только реконструкция старойчасти.Мне постоянно пишут , что не хватает документов Последний раз ответили, что согласование на отклонение от норм) меня есть СПОЗА со схемой расположения фундамента, есть согласование со аэропортом(тк рядом аэропорт Домодедово).Вчера мне позвонили из суда и сообщили , что один сосед подал иск о снесении моей ещё не построенного дома.Но я веду строительство без разрешения.Что мне может за это быть ? 25 июля назначено слушание. Я бы хотела:

1. Подать иск встречный о снесении дачной постройки , которая стоит менее 1 метра.Подать иск о перенесении забора (т.к выяснилось при топосьемке, что завор находится на моей территории , а не на границе участков.

2 оформить какие- нибудь документы для суда ( может оформить как гараж, или летний домик , или через гос реестр , или декларацию.)по дачной амнистии?

  • image
    .jpeg
, Надежда, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Доброго! По уму, надо смотреть документы как на ЗУ, так и на дом.

Возможно, повторю, возможно, и не надо вообще получать какое -либо разрешение на строительство/реконструкцию (в силу ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

Но опять же все надо смотреть.

Далее, если Вы «вылезли» своим фундаментом за границы ЗУ, то вопросы могут быть, тем более если сосед явно не настроен идти на то же перераспределение ЗУ (см. ст.ст.11.7, 11.9 Земельного кодекса РФ).

В любом случае имейте в виду, что в описанной ситуации без проведения по делу комплексной судебной землеустроительной и строительно- технической экспертизы, суд решение не вынесет (если только стороны ранее сами не прекратят судебную тяжбу)