Есть ли налоговый вычет с продажи второй квартиры в один налоговый период?

есть две квартиры обе продаются владение менее 3 - х лет есть ли налоговый вычет со второй квартиры?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

зависит от оснований возникновения прав собственности.

если права возникли по безвозмездным сделкам, то более чем в размере 1 000 000 рублей налоговый имущественный вычет не получите.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

если хотя бы один из объектом приобретен возмездно, то по данному объекту можете уменьшить доход на расходы, а по другому вычетом в размере 1 000 000 рублей (при отсутствии расходов на его приобретение).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Налоговый вычет не зависит от количества квартир. Он равен одному миллиону рублей и может быть применен хоть к десяти квартирам пока не закончится.

Можете воспользоваться уменьшением налоговой базы на документально подтвержденные расходы связанные с приобретением квартир.