При наличии судебного приказа и требований налоговой на уплату задолженности по фиксированным платежам (одной и той же)что делать?

26.07.2016 ликвидировал свое ип(глава кфх).На момент снятия с учета в гни имелась задолженность в пфр в виде недоимки по обязательным платежам по уплате страховых взносов за период 1.01.2015 по 26.07.2017 и пени за период 01.01.2015 по 05.09.2016 в размере 34578.19 руб.(выдержка из заявления пфр о вынесении судебного приказа).На основании заявления пфр от 18.11.2016 был вынесен судебный приказ от 09.12 2016 о взыскании указанной суммы.Взыскана госпошлина в сумме 619 руб.дальнейших действий по исполнению судебного приказа не было.09.01.2017 налогвая прислала требование на уплату пени в сумме 2496.81,в требовании указано отсутствие задолженности по налогам.19.05.2017 требованиеналоговой на уплату недоимки по страховым взносам на 11031.11 4 кв 2016 г,пени 1260 руб.Справочно указана задолженность 38546.29 в т.ч по налогам 32956.29.Как необходимо поступить в данной ситуации добиваться исполнения судебного приказа или исполнять требования гни учитывая недостаток средств для одномоментного погашения задолженности.Какой вариант првильней и выгодней для меня.Каковы перспективы взыскания.Есть ли другие способы решения вопроса.

Уточнение от клиента

Судебный приказ в данном случае вообще не принимать во внимание?Или добиваться его исполнения,ведь сумма задолженности в судебном приказе меньше.Правомерна ли передача задолженности в налоговую после вынесения судебного приказа и дальнейшее начисление пени.

, Роман, г. Омск
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

С 1 января 2017 года Налоговый кодекс РФ дополнен новой главой 34 «Страховые взносы». В эту главу вошли статьи 419-432, регулирующие правила начисления и уплаты страховых взносов. Одновременно с этим основные принципы, касающиеся налогов, с 2017 года распространяются и на страховые взносы. Это предусмотрено Федеральным законом от 03.07.16 № 243-ФЗ.

Таким образом, с 2017 года пенсионные, медицинские и взносы на случай нетрудоспособности и в связи с материнством (кроме взносов «на травматизм») – это часть налогового законодательства, которым и станут руководствоваться налоговики. Именно ФНС с 2017 года станет администрировать указанные виды страховых взносов (в частности, принимать соответствующую отчетность по ним).

Вам необходимо обратиться в ИФНС с письмом о разъяснении суммы задолженности.

Роман
Клиент, г. Омск

Если я правильно понимаю,после вынесения судебного приказа сумма задолженности фиксируется и пени в дальнейшем не начисляются.Но почемуто судебный приказ не был отдан в исполнение а задолженность передана в налоговую споследующим начислением пени .Это что правомерно?Имеет ли смысл добиваться исполнения приказа учитывая что в нем меньшая сумма задолженности?Спасибо.

В случае Вашей оплаты судебного приказа, сумма бы перестала начисляться. Но так как Вы до настоящего времени не оплатили, то пени может продолжать расти. И ИФНС может уже в суд на сумму этих пени подать.