Имеет ли право командир дивизии делить отпуск на 2 части если у меня выслуга 19 лет и я служу на территории ЧП в РТ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право командир дивизии делить отпуск на 2 части если у меня выслуга 19 лет и я служу на территории ЧП в РТ? А если имеет то на каком основании? Спасибо

, Рустам, г. Москва
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 11. Служебное время и право на отдых

5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Без вашего согласия не имеет. Согласие должно быть выражено в форме рапорта о предоставлении части отпуска. Если подан рапорт на весь отпуск, то он не может предоставить часть. В этом случае может отказать совсем, если идете не по плану отпусков.