Участковый врач угрожает обратиться в опеку

Добрый день! Участковый врач(местный фельдшер) угрожает обратиться в органы опеки ао причине того, что своевременно не пройден мед.осмотр ребенком в возрасте 6 лет. Имеет ли она на это право? Законны ли ее угрозы?

, Надежда, г. Абакан
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

Не пройдя своевременно медицинский осмотр Вы нарушили право ребенка, гарантированное подпунктом 1 пункта 1 ст. 54 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Врач имеет право сообщить в органы опеки и попечительства о нарушении прав ребенка, при этом получив такое сообщение органы обязаны отреагировать. На практике, конечно, с большой долей вероятности, никаких негативных последствий для Вас не наступит.

ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

1. В сфере охраны здоровья несовершеннолетние имеют право на:
1) прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на условиях, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;