Пользование квартирой после договора дарения этой квартиры одному из проживающих

Друзья, помогите советом, основанном на ВАШИХ знаниях!

Хочу подарить квартиру сыну (25 лет). Супруга даёт согласие. Я один титульный владелец. Квартира куплена в браке. В ней зарегистрированы 4 человека6 я, жена, старший сын и дочь.

Вопрос: как прописать ситуацию, чтобы все зарегистрированные имели возможность и дальше проживать (пользоваться) в квартире после дарения!???

, Сергей Владимирович, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Договор дарения является безвозмездным и не должен содержать каких-либо условий иначе Росреестр не зарегистрирует переход права на основании данного договора. Согласно статьи 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Сергей Владимирович
Клиент, г. Нижний Новгород

Я понял, что договор дарения - безусловный и безвозмездный! Но почему нельзя прописать, к примеру, что "на момент дарения в квартире зарегистрированы и проживают.., которые сохраняют право регистрации на этой жилплощади и проживания и после проведения государственной регистрации сделки на неопределенный срок"???

Потому и нельзя, что договор безусловный, государственные регистраторы при этом расценивают это как элементы договора ренты. Можно лишь прописать, кто в квартире зарегистрирован… Хотите сохранить право проживания, то заключайте с сыном не договор дарения, а договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением, который удостоверяется нотариально. Либо напишите завещание- это второй вариант.