Могу ли я уволиться до истечения срока контракта?

Здравствуйте. После устройства на работу в ГБУЗ ГКБ (больница) мне предложили заключить контракт на три года с получением подъемных как молодому специалисту (около 140 тысяч руб). Я его подписал. Мой контракт заканчивается в октябре этого года. Могу ли я уволиться сейчас?

, Владимир, г. Самара
Марина Большакова
Юрист

Добрый день. В данном случае возможно расторжение трудового договора по инициативе работника в обычном порядке (с предупреждением работодателя за 2 недели). Воспретить увольнение работодатель не может

Другое дело, что работодатель может подать на Вас в суд с требованием возместить выплаченные Вам средства. Для того, чтобы знать какие средства может взыскать работодатель, Вам необходимо ознакомиться с условиями заключенного контракта (в контракте указываются выплаченные Вам средства, размер  возмещения при досрочном увольнении ( всех средств или пропорционально отработанному времени  тп.).