Как написать ходатайство о снятии административного надзора по истечении половины срока?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста написать хадотайство в суд о снятии административного надзора по истечении половины срока. Я освободился 30 апреля 2014г надзор дали 6 лет как написать своими словами но грамотно ???

, Денис, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис. Напишите, что половина срока административного надзора у Вас истекла, что Вы добросовестно соблюдаете административные ограничения, выполняете все обязанности, предусмотренные Федеральным законом «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ, положительно характеризуетесь по месту работы и месту жительства (получите соответствующие характеристики). Укажите, что в связи с вышеперечисленным на основании ч. 2 ст. 9 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом.

Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Денис, добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с административным исковым заявлением о досрочном снятии административного надзора в районный суд по месту жительства.

К заявлению приложите характеристику с места жительства и с места работы. Укажите, что  работаете, дисциплину не нарушаете, имеете семью, к административной ответственности не привлекались.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 года N 64-ФЗ, административный надзор — осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу статьи 2 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.В силу ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 года N 64-ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) по месту жительства или пребывания.

В пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года N 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре» обращено внимание судов на то, что согласно частям 2 и 3 статьи 9 Федерального закона N 64 ФЗ административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства либо пребывания.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Денис, все Ваши доводы в ходатайстве должны подтверждаться доказательствами,  в противном случае Ваши доводы будут голословными, что приведет к отказу в удовлетворении ходатайства.

Что касается того, что Вы отбыли положенную половину срока, добросовестно соблюдали административные ограничения и исполняли обязанности, то это не является безусловным основанием для удовлетворения ходатайства о досрочном прекращении АН. (см., например, МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 24 ноября 2015 г. по делу N 33а-41969).

Таким образом, к составлению ходатайства о досрочном прекращении АН нужно подойти крайне грамотно.