Право наследования дома, если у жены отца есть дети от первого брака

Добрый день. Мой отец женился на женщине, от предыдущего брака у нее двое совершеннолетних детей. Кто имеет законное наследование дома после смерти отца, находящегося в собственности отца до заключения брака? Спасибо за ответ

, Анна, г. Екатеринбург
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В наследственную массу включается все имущество, которое принадлежало наследодателю по день его смерти. Получается новая супруга также имеет право на наследование дома, который принадлежал вашему отцу до заключения брака.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Понятно, а дети супруги от первого брака так же имеют долю в наследстве? И в каких долях?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

Наследование по закону предполагает наличие 7 очередей граждан, которые вправе получить имущество умершего:

1.Дети, муж/жена, мать/отец.
2.Брат/сестра, дедушка/бабушка.
3.Дядя/тетя.
4.Прадедушка/прабабушка.
5.Двоюродные: внук/внучка, дедушка/бабушка.
6.Двоюродные: дядя/тетя, правнук/правнучка, племянник/племянница.
7.Пасынок/падчерица, отчим/мачеха.

Супруга получает половину совместной собственности, а остальная часть делится в равных долях.

Муж или жена имеет право лишь в случае заключения брака органами регистрации бракосочетания. В наследную часть входит совместно нажитая собственность в период брака.

Дети от прошлого брака являются наследниками 7 очереди.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Последнее уточнение, если отец напишет завещание на дом только на меня , будет ли супруга претендовать на наследие? Спасибо!