Куда обратиться в Украине с письмом о возможности выхода из гражданства?

Здравствуйте! Я буду подавать на гражданство РФ через консульство в Украине. Меня интересует как сделать выход из гражданства, вроде как нужно писать письмо в МИД Украины. Подскажите как быть!

, Елена, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

ЗДравствуйте, Елена!

В соответствии с Законом Украины «О гражданстве Украины»

Раздел IV ПОЛНОМОЧИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, КОТОРЫЕ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА
Статья 22. Полномочия Президента Украины
Президент Украины: 1) принимает решение и выдает указы соответственно Конституции Украины и этого Закона о принятии в гражданство Украины и о прекращении гражданства Украины; 2) определяет порядок производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства и выполнения принятых решений; 3) утверждает Положение о Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства.
 Статья 23. Полномочия Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства
Комиссия при Президенте Украины по вопросам гражданства: 1) рассматривает заявления о принятии в гражданство Украины, выход из гражданства Украины и представления о потере гражданства Украины и вносит предложения Президенту Украины относительно удовлетворения этих заявлений и представлений; 2) возвращает документы о принятии в гражданство Украины или о выходе из гражданства Украины уполномоченному центральному органу исполнительной власти по вопросам гражданства или Министерству иностранных дел Украины для их оформления в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины. 3) контролирует выполнение решений, принятых Президентом Украины по вопросам гражданства.

Отсюда можно сделать вывод, что по данному вопросу нужно обращаться в комиссию при Президенте Украины, если вы действительно хотите оформить выход из гражданства Украины.

Однако, если вы приобретаете гражданство России по ст.13,14 ФЗ-62 «О гражданстве РФ», кроме п. 2.1 ст.14, то достаточно лишь только:

обратится в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

Остались вопросы пишите и удачи!