Ответственность уже ликвидируемого ООО

Помогите пожалуйста! Ранее Иванов являлся единственным участником ООО Ромашка , которое было ликвидировано налоговым органом и о чем сделана соответствующая запись в ЕГРЮЛ в связи с тем, что у ООО ромашка имелась задолженность перед бюджетом, которая была признана налоговым органом безнадежной к взысканию.

в начале мая Ивановым были поданы документы (форма 14001) о внесении извменений в учред документы другого ООО Солнышко, где он является директор. После чего, налоговый орган вынес отказ на данные регистрационные действия, мотивируя свой отказ, следующим:

"в заявлении 14001 представлены сведения о руководителе юр лица ООО Солнышко (Иванове), который в свою очередь являлся учредителем и лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО Ромашка, в отношении которого (ООО Ромашка) в конце апреля внесены сведения в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юр лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п. 2. ст. 21.1. ФЗ №129-ФЗ."

при отказе налоговый орган сослался на п.п. ф ч. 1 ст. 23 фз №129-ФЗ.

Интересуют два вопроса:

1) Какие риски если Иванов будет заниматься руководящей деятельностью по доверенности? (как для юридического, так и для физического лица)???

2) Если Иванов будет обжаловать решение налоговой, может ли эта активность привести к наложению на Иванова дополнительных санкций или решению возместить задолженность по ООО Ромашка (которая уже ликвидирована)?

, Ян, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ян.

1) отказ в госрегистрации изменений в сведения об ООО Солнышко по основанию, указанному в п. «ф» ч. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации юрлиц:

 ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц.

То есть, данный пункт предписывает отказ в регистрации при наличии указанных основании в течение трех лет с момента исключения ООО из ЕГРЮЛ. После окончания такого срока отказа в регистрации можно не опасаться.

Если Иванов начнет заниматься руководящей деятельностью только по доверенности, сперва необходимо внести изменения в сведения о лице, имеющем право действовать без доверенности. Но при этом в налоговую должны быть представлены документы о смене руководителя — и вот тут без подписи Иванова не обойдется (решение единственного участника о назначении единоличного исполнительного органа). А это — опять риск нарваться на отказ, поскольку приведенная норма гласит: «если в регистрирующий орган представленыдокументы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица...»

2) шансы на обжалование отказа в регистрации очень невелики, поскольку обоснованы. Санкций нет: обжалование является процессуальным правом лица, права и интересы которого затрагиваются принятым решением регистрирующего органа.