Как получить паспорт бывшему заключенному, если есть только свидетельство о рождении?

У мужа никогда не было паспорта. Его посадили в 1995 году, когда ему было 15 лет, и 4 раза был судим. Освободился в 33 года. Кроме свидетельства о рождении и справки об освобождении у него ничего нет. По освобождению паспорт ему не выдали. Мы живем уже 5,5 лет вместе, у нас трое маленьких детей. Из-за того, что у отца нет паспорта, у моих детей в строке об отце в свидетельства стоит пррчерк. Я тоже хочу оформить наши отношения. Подскажите пожалуйста, молю о помощи. Куда обратиться, и какие документы нужно собрать, чтобы получить ему паспорт. Спасибо заранее.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Вашему мужу нужно обратиться в отдел ФМС (Федеральной Миграционной Службы) по месту проживания, если проще обратитесь  в полицию с вопросом где паспортный стол.

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья

Паспорт гражданина РФ — основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Чтобы получить паспорт гражданина РФ, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы
Для получения паспорта необходимы следующие документы (п. 11 Положения; п. п. 23 — 27 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— заявление о выдаче паспорта;
— свидетельство о рождении;
— две черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Гражданам, носящим очки, обязательно фотографироваться в очках без тонированных стекол;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб.

Шаг 2. Подайте документы в территориальный орган МВД России либо МФЦ
Вы можете подать заявление и необходимые документы следующим образом (п. п. 10, 14 Положения):
— непосредственно в территориальные органы МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения;
— через МФЦ;
— в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Примечание. В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после вашего личного обращения в территориальный орган МВД России и представления необходимых документов (п. 16 Положения).

Подать документы вы должны, в частности, не позднее 30 дней после достижения возраста 14 лет (п. п. 1, 15 Положения).
По вашей просьбе до оформления паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения; п. п. 28, 76 Административного регламента).

Шаг 3. Получите паспорт
Готовый паспорт вы можете получить в соответствующем территориальном органе МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения).
Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня подачи документов по месту жительства и 30 дней — со дня подачи документов не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения).

Согласно статье 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за проживание по месту жительства, либо по месту пребывания без удостоверения личности, полагается административное наказание.

Жителям Санкт-Петербурга и Москвы грозит штраф за неполучение паспорта в 14 лет в размере от 3000 до 5000. Жителям остальных населенных пунктов РФ — от 2000 до 3000 рублей.Оштрафовать могут, когда вы с нарушением срока придете оформлять паспорт. Решение принимают на месте сотрудники того отделения, в которое вы обратились

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Наталья, вашему супругу необходимо подать в УФМС следующие документы:

— заявление о выдаче паспорта;
— свидетельство о рождении;
— 2 фото размером 3,5*4,5;
— квитанция об уплате гос пошлины.
— документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ;
— документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте.(справка о регистрации по месту жительства)

Квитанция об оплате штрафа (от 3000 до 5000руб)

Анна Богданова
Юридическая компания "ООО "Сан Гейт""

Можно пойти путем утери паспорта.

Необходимо подать Заявление об утере паспорта в письменной форме.

После того как вы пришли в органы УВМ с необходимым пакетом документов и у вас его приняли, вам должны дать соответствующую расписку.

Паспорт должен быть изготовлен органами УВМ в следующие сроки:

Если заявитель имеет постоянную регистрацию на территории подразделения УВМ — в течение 10 дней.
Если таковой регистрации нет или утерянный паспорт выдавался другим подразделением — органы УВМ могут задержать оформление документа до 30 дней.
При принятии документов сотрудник УВМ должен сообщить заявителю срок изготовления нового паспорта и дату его получения.

Восстановление паспорта при утере: временное удостоверение личности

После принятия органами УВМ документов на оформление нового паспорта гражданин вправе потребовать выдать ему временное удостоверение личности (на срок оформления паспорта). Для этого ему необходимо предоставить еще одну фотографию. Но органы УВМ могут затянуть процедуру выдачи временного свидетельства, если, например, предыдущий паспорт был получен в другом подразделении, районе или даже в другом регионе РФ. Они аргументируют эту волокиту тем, что для проверки личности гражданина понадобится дополнительное время (а там уже и паспорт будет готов).

Но гражданин вправе настоять на ускоренной процедуре оформления временного свидетельства. Правда, для этого ему необходимо будет предоставить какой-либо документ, который удостоверит его личность. Например, загранпаспорт, военный билет, пенсионное удостоверение и т. д.

Органы УВМ при подаче заявления вправе требовать только документы, которые предусмотрены административным регламентом. Но очень часто на практике возникают ситуации, когда они неправомерно запрашивают следующие бумаги:

Справку о вашем месте жительства (адресная справка). Вы этот документ предоставлять не должны, так как органы УВМ могут его запросить самостоятельно по межведомственному запросу.
Талон-уведомление о том, что ваше заявление об утере паспорта зарегистрировано в органах внутренних дел. На самом деле такой документ необходим, если ваш паспорт похитили, но даже и в этом случае предоставление талона — это право гражданина, а не обязанность, поэтому достаточно сообщить подразделение МВД, куда было подано заявление о хищении паспорта.
Документы, подтверждающие факт гражданства РФ у заявителя. Это могут быть различные выписки из домовых книг, копии карточек регистрации и т. д. Но, опять же, истребование этих документов не является законным, так как у обратившегося уже был установлен факт наличия гражданства РФ — у него на руках имелся паспорт, который был утерян.

Так как, данный способ требует много доп. документов, вам следует попасть на прием к руководителю Территориального подразделения УФМС.