Предоставят ли ежегодный отпуск после выхода из учебного отпуска?

здравствуйте, меня интересует следующий вопрос. Я работаю в школе, сейчас ухожу в учебный отпуск на сессию. В июле я из учебного отпуска выхожу, и мне интересно предоставят ли мне мой обычный ежегодный отпуск?

, Аня, г. Орел
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Аня.

Всё зависит от того, запланирован ли Ваш отпуск в графике отпусков. Если да, то работодатель обязан отпустить Вас в означенный графике срок, да еще и предупредить за две недели о начале отпуска.

Если же в графике Ваш отпуск отсутствует, то работодатель вправе отказать в его предоставлении.

Об этом говорится в ст. 122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков,

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ежегодный оплачиваемый отпуск — это одна история (ст. 114-127 ТК РФ), учебный отпуск — совсем другая (ст. 173-177 ТК РФ). Исключать друг друга они не могут. Очередной отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, учебный — согласно справки-вызова. Если происходит «накладка», очередной отпуск переносится на другое время по согласованию с работодателем. Однако, по просьбе работника и с согласия работодателя к учебному отпуску может быть присоединен ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 177 ТК РФ).