Необходима ли прописка при создании ООО?

У меня отсутствует регистрация по месту жительства. Вообще. Необходимо открыть ООО. В форме Р11001 в пункте 6.1 сказано указать место жительства (при отсутствии место пребывания). Т.е. отсутствие прописки не является помехой для создания ООО. Я правильно понимаю?

Могу ли я быть учредителем и директором не имея регистрации по месту жительства?

, Алексей, г. Сочи
Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день!

Несмотря на то, что действующим законодательством Российской Федерации не указаны ограничения для потенциальных учредителей ООО, не имеющих постоянной или временной регистрации на территории страны или за ее пределами, на практике  у вас просто не примут заявление или откажут в разрешении на регистрацию. Причина – в оставшихся пустыми графах формы Р11001, обязательных к заполнению.

В заявлении на создание юридического лица обязательно должен быть указан адрес постоянной или временной прописки (регистрации) учредителя. Данные поля ни в коем случае нельзя оставлять пустыми, так как это будет нарушением правил заполнения заявления.

Алексей
Клиент, г. Сочи

Доброго дня и вам! Так форма не остается пустой. Она заполняется адресом по месту пребывания (жительства). Как и указано в форме под пунктом 6.1

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Она заполняется адресом по месту пребывания (жительства). Как и указано в форме под пунктом 6.1

Алексей

Если Вы зарегистрированы по месту пребывания в установленном законом порядке, то Вы вправе указать этот адрес при подаче заявления формы Р11001.