Как разделить квартиры и какие документы нужны?

Добрый день. Развелась с мужем, сейчас имеем в собственности 2 квартиры, одна доля у него в квартире, которой мы живем и одна доля в квартире, где он живет. У нас двое детей и, соотвественно, у каждого есть доля в каждой квартире, включая меня. Он хочет разделить квартиры, чтобы дети и я полностью отказались от долей в его квартире, а он от доли в нашей. Мы не против такого расклада, но т.к ему это надо,а не нам, то наше условие, чтобы он заплатил за пошлину отказа от долей и мы отдаем. Но его это не устраивает. Эти две квартиры в новостройке по военной ипотеке мужа с доплатой и по квадратам они просторные, так же у нас есть третья квартира по военной ипотеке моей, она маленькая и в хрущевке. Какие и куда подавать заявление на раздел имущества и есть ли у него шанс отсудить больше,чем мы позволяем ? одну квартиру полную, но с его оплатой пошлины на отказ от долей. У меня двое совместных детей. И возможно что-то потерять,Если нет денег на хорошего адвоката ? И второй вопрос. Он злоупотребляет маленьки ребенком, манипулирует нас ей, когда берет к себе на выходные, то может напиться и не отдавать несколько дней, говоря, что имеет такие же права. Отключает телефон ребенка и сам не берет трубки. Я хочу чтобы все было по закону, чтобы он в определенное время мог забирать и в определенное отдавать без свои манипуляций из-за квартир. Какие тут нужны документы и куда? Алименты он уже платит. Он ушел к другой семье и там имеет от другой женщины ребенка своего. Моему ребенку 7 лет всего,сама она решать не может.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Екатерина, при подаче заявления о разделе имущества Вы вправе включить в исковые требования выплату Ответчиком государственной пошлины, связанной отказом его и Вашим от жилой площади.

Заявление подается в суд (районный, городской). В том же заявлении просите определить порядок общения отца с ребенком. Включайте в требования максимум имущества, поскольку брак расторгнут по Вашей инициативе.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Брак растогнут по его инициативе, уже как год. На счет квартиры его сейчасшняя жена заставляет, а так он говорил, что квартиры будут детям. Какие документы нужны? И большой шанс выиграть дело, если нет денег на платного адвоката ?

Екатерина
Клиент, г. Москва

И я в одном заявлении указываю два аспекта ? Порядок общения отца с ребенком и раздел имущества ?Кстати, У меня сохранены все разговоры по телефону, где он пьяный угрожает, что не отдаст нам ребенка и что если от квартиры не откажемся, то он на нашу долю цыган заселит. Хотя мы и не претендовали на его одну квартиру, просто если ему это нужно заверить документально, то пусть он и платит пошлину.