Снос аварийного жилья

Добрый день. Пишу с наболевшем вопросом, из-за которого ни я ни мои дети уже спокойно спать не могут. В нашем поселке,Новая Москва, 3 аварийных дома под снос.Так вот две недели назад один дом получил ордера и уже подписывают договора. Нам же было сказано в администрации,что приостановлена выдача ордеров,так как активная инициативная группа которые против сноса, их много. И собственно вопрос,что делать тем, которые всеми руками и ногами ЗА снос и расселение, тем семьям, которые,повторюсь, категорически ЗА

снос?Нас мало, много тех кому просто напросто все равно! Как нам быть,куда стучаться, кому писать?

, Евгения, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

У вас квартира в найме или в собственности?

Евгения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, квартира в найме

Согласно ст.89 ЖК РФ  1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

То есть, вам обязаны представить иное благоустроенное и равнозначное жилье.

Согласно п.50 Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.
Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке в соответствии с законодательством.
52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, заключение, предусмотренное пунктом 47 настоящего Положения, могут быть обжалованы заинтересованными лицами в судебном порядке.

То есть, договор соцнайма с каждым нанимателем должен быть расторгнут и заключен новый договор на другое помещение.

Наличие препятствий со стороны других собственников никак на вас влиять не должно, поскольку у вас разные договоры и по каждому администрация обязана провести работу.

Если решение о признании дома аварийным не оспаривается в суде и судом не приняты обеспечительные меры в виде приостановления заключения новых договоров найма, то действия администрации неправомерны. Вы можете обратиться с жалобой на действия администрации в прокуратуру или жилищную инспекцию. либо требовать в судебном порядке заключения договора соцнайма с вами.

Желаю удачи!

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если речь идет о программе реновации жилья, то не спешите, закон еще не принят; Если же речь идет о  сносе аварийного жилья, то на основании ст. 86 ЖК РФ  если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Евгения
Клиент, г. Москва

Тоесть в любом случае расселят? Дома именно аварийные! Но в администрации нашей сказали из-за писем тех,кто против, приостановили выдачу ордеров. Беспокоит вопрос не оставят нас под реновацию,как хотят те кто против?

Тоесть в любом случае расселят

Евгения

Да. Если дом признан аварийным, то он подлежит расселению в любом случае, если только в судебном порядке не оспорят решение о признании дома ветхим, что маловероятно