Законность устного требования пристава-исполнителя

Пристав устно требует предоставить справку о движении денежных средств по арестованному счету. Говорит, что для снятия ареста со счета, справки из соцзащиты о том, что на данный счет поступает детское пособие (справка подробная с указанием дат и сумм) не достаточно. В соответствии с каким законом я должна предоставлять справку из банка говорить отказывается, отправляет к платному юристу. Выдавать письменное требование с указанием на ссылку в законе тоже отказывается.

, Елена, г. Тула
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

 В соответствии со
ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов,
пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и
расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно,
данные денежные средства имеют целевое значение.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может
быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия. п. 12.
Следовательно, списание данных денежных средств является
незаконным и они подлежат возврату.

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. В заявлении укажите, что являетесь должником по исп. производству № и, что судебный пристав ФИО вынес постановление об обращении взыскания на р/с, однако на Р/С поступают детские пособия, что подтверждается (приложите копию справки  с соц защиты), сошлитесь о нарушении  п.12 ст.   101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и требуйте возврата денежных средств. Так же рекомендую в конце заявления написать, что в случае неудовлетворения ваших требований, вы будете вынуждены обратиться в прокуратуру с целью защиты ваших прав.