Что грозит брату за угон автомобиля и его поджог?

Здравствуйте, дело в том что мой брат совершил преступление, он в алкогольном опьянении угнал машину, врезался в дерево и после чего поджог её, скажите пожалуйста к какой статье это относится и что грозит ему?

, Кристина Белоусова, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. В действиях Вашего брата содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, а также ст. 167 УК РФ.

Ч.  ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Ч. 2 ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Окончательное наказание будет назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности наказаний.

Кристина Белоусова
Клиент, г. Москва

А как так то почему тогда ему статью 161 ч1 говорят?

Кристина Белоусова

Вы мало информации в своем вопросе предоставили. Если Ваш брат открыто похитил автомобиль у собственника, то естественно будет грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества — ч. 1 ст. 161 УК РФ. Наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

При этом, если стоимость автомобиля свыше 250 000 рублей, то в итоге будет п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ — грабеж, совершенный в крупном размере.Наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Ну и про ч. 2 ст. 167 УК РФ тоже не забывайте.