Можно ли подать в суд на клинику за непроизведенный аборт?

Здравствуйте! в одной из частных клиник я попыталась сделать медаборт(на сроке 9 недель). Я выпила при враче 2 таблетки мифепристона, но спустя полтора суток, когда пришло время выпить мизопростол, оказалось, что плод жив и ничего вообще не произошло, о чем у меня есть заключение. Теперь интересно, возможно ли подать на эту клинику в суд за то, что аборт произведен не был(ребенка в конечном счете решили оставить),из документов есть только инструкция от них по приему мизопростола.

, Анна, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день!

В случаях, когда при оказании медицинских услуг не достигается цель, преследуемая пациентом, всегда встает вопрос о том соответствует ли качество данной услуги условиям договора, а при отсутствии в договоре таких условий — требованиям, предъявляемым к медицинским услугам соответствующего вида (п. 27 Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»).

От ответа на данный вопрос зависит дальнейшая перспектива дела, при этом в большинстве случаев такой ответ можно получить только проведя соответствующую экспертизу. В Вашем случае эксперт, в частности, будет оценивать соответствует ли проведенное лечение протоколу, утвержденному Письмом Минздрава России от 15.10.2015 N 15-4/10/2-6120 О направлении клинических рекомендаций (протокола лечения) «Медикаментозное прерывание беременности».

Если услуга действительно была оказана с нарушением требований к качеству, то очевидно, что Ваши права, как потребителя, были нарушены. В этом случае Вы вправе обратиться в суд и требовать полного возмещения убытков в соответствии с п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», а также компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 того же закона. При этом, Вы можете до суда обратиться в клинику с претензией, в которой будут изложены Ваши доводы и требования соответствующей компенсации. В случае отказа от добровольного исполнения этих требований и при условии удовлетворения их судом Вы будете вправе дополнительно просить выплаты штрафа (50% от суммы иска) в порядке п. 6 ст. 13 того же закона.

Надеюсь, что смог Вам помочь.