Возможно ли условное наказание, если задержали с пакетиком наркотического вещества?

Здравствуйте!Моего парня задержали сотрудники ппс ,с пакетиком наркотического вещества (6г соли).На пакете отпечатков его нет,в крови наркотических веществ не обнаружено .Идет по статье 228ч 2 ,ранее не судим.Вину свою не признает,адвокат у нас государственный .Какое по этой статье может быть применено наказание ,и возможно ли условное наказание?

, Анастасия, г. Оренбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела суд может при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Без признания вины в случае обвинительного приговора условного осуждения можно не ждать.

Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия.

ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает хранение наркотических средств в крупном размере. Тот факт, что на изъятом предмете с нарк. средствами отсутствуют папилярные узоры его пальцев не может свидетельствовать о том, что подозреваемый не мог хранить при себе. Назначение дактилоскопической экспертизы не является обязательным моментом при расследовании уголовного дела, хотя подозреваемый может ходатайствовать о назначении таковой.  По поводу медицинского освидетельствования на предмет опьянения ситуация схожа. Данное освидетельствование является обязательным законным действием при документировании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, за частую квалифицируется как доказательство, если при задержании человек находился в наркотическом опьянении, да еще и категория наркотика, обнаруженного в организме  соответствует изъятому, однако все это не является обязательным доказательством по делу, подтверждающим вину либо оправдывающим.   Не меньше случаев, когда человек ведет здоровый образ жизни, однако зарабатывает поставкой, транспортировкой, изготовлением  либо сбытом наркотиков. Так что в Вашей ситуации не стоит надеяться на описываемые факты.

По поводу наказания. Если подсудимый вину не признал, то по 2 части на условное осуждение надеяться не стоит.