Как оставить девичью фамилию?

Мы с мужем сегодня зарегистрировались. В свидетельстве о заключении брака указано, что я беру фамилию мужа. Но я хочу оставить свою девичью фамилию. Могу ли я оставить девичью фамилию и что для этого нужно сделать?

, Наталия, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
В свидетельстве о заключении брака указано, что я беру фамилию мужа. Но я хочу оставить свою девичью фамилию

Здравствуйте

вопрос не всегда регулируется легко на месте, но самый просто вариант- подача заявления в загс об этом

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака
Комментарий к статье 28
Комментируемая статья регулирует порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации брака. По ст. 26 комментируемого Закона лица, вступающие в брак, должны указать фамилии, которые они избирают, вступая в брак. Существует несколько вариантов. По выбору супругов в актовой записи о заключении брака может быть записана общая фамилия супругов. При этом в качестве общей может быть записана фамилия одного из супругов либо фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа (или наоборот). Существует ограничение: общая фамилия, образованная путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа, не может состоять более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом. Каждый из супругов также может оставить себе добрачную фамилию. На практике стали возникать спорные ситуации, когда после заключения брака один из супругов решил поменять фамилию, записанную в актовой записи о заключении брака. Органы загса стали отказывать в этом, ссылаясь на то, что законодательством предусмотрена запись фамилии, избираемой при регистрации, лишь при самой регистрации заключения брака. При этом органы загса ссылаются на норму ст. 28 комментируемого Закона. Суд же указал, что данный спор возник не по поводу государственной регистрации заключения брака, а по поводу права гражданина на перемену своего имени. Действительно, нормы комментируемой статьи определяют выбор фамилии каждым из супругов при государственной регистрации заключения брака. Однако этот выбор связан именно с выбором фамилии при вступлении в брак. В остальных случаях гражданин имеет право на изменение фамилии, в том числе и на фамилию супруга, но регулироваться это будет уже нормами гл. 7 комментируемого Закона и ст. 19 ГК РФ <1>. При этом согласно п. 2 ст. 32 СК РФ перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга. -------------------------------- <1> Определение Верховного Суда РФ от 18 августа 2010 г. N 45-В10-15 // СПС «КонсультантПлюс».
Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону «Об опеке и попечительстве» и Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» / О.Г. Алексеева, В.В. Андропов, А.А. Бухарбаева и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2012. 654 с.

глава 7 указанного закона- это в 1 очередь ст 58

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Если же вам загс откажет- придется идти в суд.

Порядок подачи заявления
Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. (часть первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ) В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
— реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья! В данном случае Вам необходимо вспомнить, что Вы указывали в заявлении о регистрации брака — если Вами было отмечено на то, что фамилия остается девичья, то техническая ошибка ЗАГСа и Вам необходимо обратиться в ЗАГС для исправления данных свидетельства о браке. Если же Вы в заявлении по ошибке указали на то, что берете фамилию супруга, то Вам придется идти по пути смены фамилию — подавать заявление, оплачивать госпошлину.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталия, добрый день.

Поскольку брак уже зарегистрирован — то фамилию Вы поменяли.

Это прямо следует из положений ст. 28 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Теперь остается только пройти процедуру изменения имени (ФИО). Так согласно ст. 58 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для целей изменения фамилии (с фамилии мужа на девичью) Вам стоит подать заявление в ЗАГС по месту Вашего жительства

В силу ст. 59 Закона

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Смена фамилии регистрируется при заключении брака.

СК РФ, Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.
Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной.

В первую очередь вы можете попробовать обратиться в ЗАГС для исправления ошибки в свидетельстве (если это была именно ошибка и вы с мужем это докажете (к примеру в заявлении указано, что вы просили оставить девичью фамилию)

ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

При расторжении брака вы можете вернуть свою добрачную фамилию.

СК РФ ст. 32
3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

Также вы можете сменить фамилию в общем порядке.

ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

С уважением,

Роман Новиков

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

О своем желании принять ту или иную фамилию Вы должны были указать в заявлении, подаваемом в органы загса о вступлении в брак.
Присвоение супругам общей или двойной фамилии, а также сохранение каждым из них своей добрачной фамилии констатируется непосредственно при регистрации брака.

Теперь изменение фамилии (на девичью) может быть  в порядке, установленном Законом об актах гражданского состояния, согласно ст. 58 которого лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена фамилии производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, и подлежит регистрации в органах загса.
Заявление о перемене фамилии должно быть рассмотрено органом загса в месячный срок со дня подачи заявления.