Обращение к нотариусу,если имущество находится и в РФ и в РБ

Добрый день! Помогите,пожалуйста,разобраться: наследодатель гражданин Беларусии,имел имущество и в РФ в РБ. Наследники граджане РФ. К какому нотариусу обращаться для принятия наследства ? К российскому или белорусскому?

, Наталья Деркач, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае Вам необходимо обращаться к двум нотариусам

По техническим ошибкам, почему-то мой ответ не отобразился в полном объеме, поэтому привожу его еще раз

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае Вам необходимо обращаться к двум нотариусам — к российскому и белорусскому, если речь идет о недвижимом имуществе, поскольку в силу ст. 1224 ГК РФ

1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

В силу Конвенции о правовой помощи по граждански, семейным, уголовным делам ст. 45 и ст. 48

1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства. 2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество. 1. Производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти. 2. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.

Если же у Вас только движимое имущество, то только к белорусскому нотариусу.

Наталья Деркач
Клиент, г. Москва

Добрый день! Обращаться к двум нотариусам сразу неправомочно,т.к. наследное дело должен вести только один нотариус (российский или белорусский) и отправлять запросы по имуществу в РФ и РБ. Разве не так?

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно гражданскому кодексу РФ:

Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Так что за получением наследства в виде имущества, находящегося в РФ, нужно обратиться к российскому нотариусу по месту нахождения имущества, а все остальное — в Белоруссии.

Наталья Деркач
Клиент, г. Москва

Добрый день! Обращаться к двум нотариусам сразу неправомочно,т.к. наследное дело должен вести только один нотариус (российский или белорусский) и отправлять запросы по имуществу в РФ и РБ. Разве не так?

Исходя из вышеприведенных документов, в том числе Конвенции о правовой помощи, в РФ может быть заведено только одно наследственное дело.

При этом в другой стране ничего не мешает завести еще одно наследственное дело.

Еще раз Конвенция:

Статья 45

1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства.
2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

А если наследодатель был зарегистрирован на территории РФ беларусский нотариус может запросить либо копию дела через минюст либо потребовать выдать свидетельство о праве на наследство по форме http://www.consultant.ru/docum...  для определения круг наследников. (имелись такие случаи в практике).