Обязана ли моя дочь проходить детектор лжи?

мою дочь хотят заставить пройти детектор лжи в следственном комитете, по делу о самоубийстве ее подруги, с которой она снимала квартиру на двоих, дочь свидетель ей 18 лет. Имеют они на это право или нет?

, Игорь, п. Воронеж
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, она может отказаться от прохождения детектора, ее никто не может принудить ее пройти, это законом не установлено.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2017)УПК РФ, Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 56 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2016 N 17-П.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Нет, не обязана.

В статье 74 УПК РФ указан перечень доказательств, которые могут быть использованы для подтверждения обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Следовательно, положения УПК РФ не предусматривают прямой возможности применения полиграфа в уголовном процессе.

По данному вопросу Верховный суд РФ занимает позицию недопущения использования результатов полиграфа в качестве доказательств.

В Кассационном определении ВС РФ от 11 сентября 2012 г. N 41-О12-57СП сказано, что уголовно-процессуальный кодекс РФ не предусматривает законодательной возможности применения полиграфа в уголовном процессе. Данный вид экспертиз является результатом опроса с применением полиграфа, регистрирующего психофизиологические реакции на какой-либо вопрос, и ее заключение не может рассматриваться в качестве надлежащего доказательства, соответствующего требованиям ст. 74 УПК РФ. Данные использования полиграфа при проверке достоверности показаний подсудимых не являются доказательством. Подсудимые непосредственно были допрошены в судебном заседании, и оценка их показаний относится к компетенции присяжных заседателей, а не эксперта.

В соответствии с пунктом 5.2.1. Обзора кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2012 года «…Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами…».

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Отказаться от дачи показаний нельзя. Но от принудительного применения полиграфа в допросе лицо защищено действующим законодательством.

Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь!

С использованием полиграфа проводится экспертиза, повторюсь ЭКСПЕРТИЗА, которая назначается только с СОГЛАСИЯ обследуемого, назначение которой должно быть  обоснованно. Сотрудники следственного комитета не могут кому попало по любому поводу назначать такую экспертизу. Как правило это тактический прием, при помощи которого человек приходит в замешательство, и помогает наладить контакт свидетеля со следствием. В настоящее время полиграф служит косвенным доказательством, в виду несовершенного оборудования и не достаточной профессиональной подготовке сотрудников. Поэтому поступайте по своему усмотрению и убеждению, за отказ Вас никто нее осудит.