Могут ли взять на работу в школу с незаконченным высшим?

Я учусь в педагогическом институте по профилю "Дошкольное и начальное образование", хочу перевестись на заочное отделение "Начальное образование". Возьмут ли меня на работу в школу с незаконченным высшим образованием?

, Светлана, г. Сальск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Начиная с 01.01.2017 обязательным для применения при приеме на работу новых работников стал Профессиональный стандарт педагога (воспитатель, учитель).

Согласно этому стандарту педагогом может работать только гражданин, имеющий законченное среднее профессиональное или высшее профессиональное образования по  соответствующему педагогическому профилю.

Таким образом, скорее всего, вам в приеме откажут. Однако, если в населенном пункте, где вы предполагаете работать, есть существенный дефицит кадров в образовательных организациях, возможно, заинтересованный работодатель пойдет навстречу.