Продление отпуска после лечения в госпитале

Я военнослужащий ушёл в отпус и во время отпуска лечился в военном госпитале. Продлиться ли мне отпуск на тот срок что я пролежал в госпитале.

, Иван, с. Тоцкое
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 22.11.2016) «О статусе военнослужащих» (ст. 11, 16)

Военнослужащий имеет право на отдых, включая отпуск, а также право на охрану здоровья и оказание мед. помощи,

следовательно, отпуск продлевается.

Согласно положениям Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (п. 18 ст. 29)

Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

С уважением,