Предложения другой должности при сокращении

Доброй день! У нас на предприятии происходит реорганизация в форме присоединения к другой организации. Суть вопроса: при сокращении могут ли, скажем, экономисту предложить должность, которая своими трудовыми функциями отличается от его нынешних. К примеру, он занимался экономикой и анализом предприятия, а ему предлагают стать системным администратором или экологом? Ведь в данном случае трудовые функции, указанные в его действующем договоре, буду отличаться от тех, что ему предлагают. Спасибо за ответ.

, Наталья Фомина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

 В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя. О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В соответствии со статьей 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.

Таким образом, работодатель обязан предлагать работнику с учетом состояния его здоровья все имеющиеся у него как вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу.

Если экономист не может выполнять работу эколога, то работодатель не обязан ему предлагать и экономист будет уволен.

Наталья Фомина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, но хотела бы уточнить. Правомерно ли со стороны руководства предложить экономисту должность эколога, если у него нет этой квалификации и его не устраивает эта должность. Будет ли он уволен по сокращению со всеми вытекающими выплатами? Суть в том, что организация настаивает на том, чтобы уволить не по сокращению.

Понятно что просят уволиться по собственному желанию и видимо специально говорят, что пойдешь работать экологом и попробуй не справиться. То есть заведомо вынуждают уволиться по собственному. В ТК  четко сказано о предложении как вакантной должности или работы, соответствующей квалификации работника. Поэтому со стороны работодателя предложение работы эколога, у которого должна быть соответствующая квалификация, неправомерно. Так же Вы защищены законодательством если Вам работодатель будет говорить, чтобы Вы увольнялись, так как идет реорганизация организации. Реорганизация не является основанием для расторжения трудовых договоров, за исключение главбуха и руководителя.

Поэтому, если работодателю Вам нечего предложить, то он должен либо Вас оставить на прежнем месте, либо уволить по сокращению с выплатой всех причитающихся выплат.