Кто должен оплатить выставленный перерасчет по платежам за воду?

Здравствуйте. У меня вопрос к Вам. Мне начислили перерасчет за потребление воды с 2015 года, хотя я все платежки оплачивал своевременно.Я обратился за пояснениями в управляющую компанию там был получен такой ответ. Старая компания не предоставила количество прописанных в квартире, поэтому сделан перерасчет с 2015 года. Якобы это моя вина, что я не предоставил сведения о количестве проживающих в квартире. Законны ли такие перерасчеты и кто должен оплачивать ошибку новой компании. Заранее спасибо за ответ.

, АЛЕКСЕЙ, г. Ковров
Елена Иванова
Юрист, г. Москва

УК права. в соответствии с подпунктом з пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг… утвержденных Постановлением Правительства № 351 потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета. Кроме того, перерасчет произведен в пределах 3-го срока исковой давности.