Право вдов военных пенсионеров на вторую пенсию

Мой отец военный пенсионер, капитан 1 ранга, умер в мае 2017 года. Моя мать пенсионерка 70 лет.

1.Назовите пожалуйста как называется законопроект, принятый в 2016г., согласно которому вдовам военных дано право получать две пенсии одновременно? (В Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.05.2017) это право предоставляется только вдовам погибших?!)

2. Если такой законопроект вступил в силу то когда и где его можно посмотреть?

Исходя из ваших ответов, возможно мне необходимо будет раскрыть проблемную связанную с этими вопросами. Так как в отделе социального обеспечения при городском Военкомате не совсем меня понимают про какой законопроект я говорю.С их слов моя мать может перейти на пенсию отца и только по суду, так как находилась у него на иждивении.

, Дмитрий Владимирович Жучков, г. Санкт-Петербург
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

1 января 2016 года вступил в силу законопроект о назначении двух выплат супругам умерших военных пенсионеров. Согласно его положениям, лица могут получать начисления, которые осуществляются Министерством обороны Российской Федерации, а также страховую пенсию. Первые выплаты производятся вдовам или вдовцам лиц, получавших выплаты либо по выслуге лет, либо по инвалидности. Во втором случае начисления осуществляются, если военный пенсионер имел основания для ее получения по возрасту, либо по инвалидности.

Получение второй пенсии вдовой или вдовцом указанной категории возможно при выполнении следующих условий:

Военный пенсионер умер в момент перечисления ему средств.
Причиной смерти стало заболевание, контузия, ранение, иные увечья, полученные лицом в период прохождения им воинской службы.
Вдова (вдовец) покойного также находится на пенсии по возрасту или инвалидности, либо же имеет на иждивении ребенка, еще не достигшего четырнадцатилетнего возраста.
Вдове (вдовцу) исполнилось 50 лет.
Супруга (супруг) военного пенсионера имеет право обратиться за пенсией по потере кормильца в случае, если у нее на иждивении остался ребенок восьмилетнего или менее возраста.
Итак, если вышеуказанные условия выполняются, вы имеете полное право на получение второй пенсии покойного военного пенсионера. Но что для этого нужно и куда обратиться вдове?

Куда обращаться, и какие документы нужны

 Если же вы оформляете государственную пенсию, соответствующее заявление и ксерокопия подтверждающего документа высылаются заказным письмом в адрес Минобороны РФ.

Следующим шагом будет обращение в территориальное отделение Пенсионного фонда. Там вам будет необходимо заполнить заявление по установленной форме и приложить к нему определенный пакет бумаг. В него входят следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт вдовы).
Свидетельство о смерти военного пенсионера.
Документ, подтверждающий факт постановки вдовы (вдовца) на учет в военном комиссариате.
Подтверждение факта его службы в рядах Вооруженных сил СССР и/или Российской Федерации.
Подтверждение родственной связи с покойным (свидетельство о бракосочетании).
Подтверждение права военного пенсионера на получение выплат по выслуге лет.
Документ, подтверждающий трудовой стаж покойного.
Документ, устанавливающий размер заработка умершего лица в период с 01.01.2001 года по 01.01.2002 года.
Иные документы.
К числу дополнительных документов, которые может потребовать Пенсионный фонд, относятся справки из медицинского учреждения.

После того как все основные условия будут выполнены, Пенсионный фонд обязан принять и рассмотреть ваше заявление. Отведенный законом срок для этого составляет 10 суток. Исключение могут составлять случаи, при которых ПФР понадобятся дополнительные документы для принятия решения. Подача заявления и документов в территориальное отделение Пенсионного фонда могут осуществляться лично, через уполномоченного заявителя (необходим заверенный нотариусом документ, подтверждающий его полномочия), либо же отправляться заказным письмом. В случае отказа ПФР, заявитель имеет право обратиться в суд с целью обжалования данного решения.

Дмитрий Владимирович Жучков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Повторюсь, как точно называется законопроект принятый 1 января 2016? И где его можно увидеть (желательно ссылку).