Банкротство контрагента- должника

Наш покупатель- ООО подал документы на банкротство. Покупатель должен нам некую сумму за отгруженные товары. Как вернуть эти средства?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наш покупатель- ООО подал документы на банкротство. Покупатель должен нам некую сумму за отгруженные товары. Как вернуть эти средства?

Александр

Александр, добрый день! отслеживать на  http://bankrot.fedresurs.ru/ актуальную информацию и при введении наблюдения подавать заявление о включении в реестр кредиторов в арбитражный суд который принял заявление,

ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:
требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику;

ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного актаили иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

3. При наличии возражений относительно требований кредиторов арбитражный суд проверяет обоснованность требований и наличие оснований для включения указанных требований в реестр требований кредиторов.
4. Требования кредиторов, по которым поступили возражения, рассматриваются в заседании арбитражного суда. По результатам рассмотрения выносится определение о включении или об отказе во включении указанных требований в реестр требований кредиторов. В определении арбитражного суда о включении требований в реестр требований кредиторов указываются размер и очередность удовлетворения таких требований.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В таком случае путь один. После введения процедуры банкротства (наблюдения или сразу конкурсного производства), вам необходимо будет подать заявление о включении в реестр требований кредиторов на сумму долга.

Заявление будете подавать в арбитражный суд который проводит процедуру банкротства, копию арбитражному управляющему и должнику.

К заявлению приложите документы подтверждающие долг.

После включения в реестр сможете участвовать в собраниях кредиторов и иным образом пытаться влиять на проведение банкротства.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие конкретные действия нужно предпринимать после включения в реестр кредиторов? Какие документы являются подтверждением долга поставщика перед моей организацией?

Александр

Участвовать в собраниях кредиторов, обжаловать сделки должника по выводу имущества (если арбитражный управляющий это не делает), требовать привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности, контролировать деятельность арбитражного управляющего  и т.д. Прав сейчас у кредитора достаточно много.

По документам просто, это те же самые документы, которые вы предъявили бы, если обратились в суд (договор, акты выполненных работ, акты сверки и т.п.), только пошлину платить не надо.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При обращении с заявлением о банкротстве и вынесении арбитражным судом введения в отношении должника процедуры наблюдения все требования могут удовлетворяться только в рамках процедуры банкротства. Поэтому Ваши действия — участие в процедуре в качестве конкурсного кредитора.

Вам придется предоставить в суд документы, подтверждающие Ваши требования в целях получения определения суда о признании обоснованности Ваших требований и включении в число конкурсных кредиторов.

Какие конкретные действия нужно предпринимать после включения в реестр кредиторов?

Александр

Участие в собраниях кредиторов, отслеживание процедуры. Многое зависит от количества кредиторов, которые соберутся в рамках процедуры банкротства.

Какие документы являются подтверждением долга поставщика перед моей организацией?

Александр

Вы можете представить в суд все документы, связанные с поставкой по договору, товарно-транспортные накладные, акты приемки и пр. Если есть — акт сверки с должником.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Александр, на данном сайте вам помогут составить все необходимые документы и проконсультируют по вопросу.