Как перевести жильё коммерческого наёма в социальный?

Можно ли квартиру коммерческого использования перевести в социальный наём, если в в момент предоставления её действовало положение: "По истечению 10-летнего срока действия договора коммерческого найма данное жилое помещение может предоставляться работнику муниципальной бюджетной сферы, муниципальных организаций и организаций города на условиях социального найма". (Решение Совета депутатов г. Климовска МО от 29.11.2002 №6/8 (в ред. от 09.04 2003 № 1/3). Полный текст см. в Консультант Плюс)

, Лужков Геннадий Анатольевич,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий Анатольевич!

Вы спрашиваете:"Как перевести жильё коммерческого наёма в социальный?"

Вы сами никак не переведете. Это решается на уровне организации, которой принадлежит жилье, и администрации поселения. Если в действовавшем в те годы положении присутствовали слова "… жилое помещение может предоставляться ...", то вопрос о передаче жилья муниципальным органам может тянуться на неопределенное время, поскольку решение носит неопределенный характер. Возможно, что им нужно просто напомнить об этом. Следует иметь в виду, что нередко муниципальным органам просто не выгодно получать от организации жилье в свое ведение. Это для них лишняя «головная боль».