Как быть, если ребенок не хочет общаться с отцом?

Здравствуйте.

Я в разводе, есть дочь 7 лет. Порядок общения ребенка с отцом определен в судебном порядке. Проблема в том, что ребенок не всегда хочет идти с отцом, периодически устраивает истерики по этому поводу. Отец собирается прийти с приставом и забрать дочь для общения. Пристав в беседе говорит о том, что ребенку еще нет 10 лет, поэтому его мнение не учитывается.

Правомерны ли слова пристава? Что мне делать в данной ситуации? Не хочу заставлять ребенка.

, Иррина, пгт. Анна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Иррина, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Иррина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!