Нотариус не принимает решение суда

здравствуйте! судом было вынесено решение о признании родственных отношений между внуком и бабушкой, но нотариус отказывается принять это решении и аргументирует тем, что не указано родной внук или нет, и не оговорено по поводу матери и сына. внук идет как правоприемник в наследстве от бабушки. что делать и куда обратится. пинают уже полтора года.

, людмила, г. Россошь
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

Обратимся к законодательству:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В той же норме закона указано, что :

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Поэтому у вас есть законное право на получение письменного отказа в нотариальных действиях с указанием причины.

Далее данный отказ можно обжаловать в суд.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила! Вам следует обратиться в суд заявлением с требованием о разъяснении решения суд.

Порядок разъяснения решения суд регулируется ст. 202 ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Во-первых, нужно изучать решение суда, чтобы говорить детально. Но на первый взгляд, нужно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о его разъяснении.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Вячеслав Трофимов
Юридическая компания "Юридический центр Трофимова", г. Волгоград

При возникновении данной ситуации Вам надлежало немедленно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о разъяснении судебного акта и в ходе рассмотрения указанного заявления озвучить суду возмущения нотариуса. Но, в настоящее время, Вам необходимо обратиться к нотариусу в письменной форме, приложив при этом заверенную копию судебного акта, получить от него отказ, который нужно тут же обжаловать в суд в исковом порядке, и Ваши мучения закончатся. Успехов Вам!