Возможно ли возобновить дело через 2 года после вынесения решения?

Арбитражный суд. Суд первой инстанции выиграли, 2-я и 3-я не нашу пользу. Подавали в Конституционный суд, отклонили. Прошло 2 года. Возможно подать заново. Проиграли из-за вмешательства административного ресурса. Власть в регионе сменилась.

, Игорь Юрьевич, г. Иркутск
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь Юрьевич!

В вашем случае повторное предъявление иска по тем же основаниям и тому же предмету невозможно вне зависимости от срока когда было вынесено первоначальное решение.

У решения суда нет «срока годности» (давности), оно действует до его отмены. В вашем случае все стадии обжалования пройдены и решение изменено не в ваше пользу.

Вы можете предъявить новый иск только в случае если у вас изменились основания или вы собираетесь заявить иные требования нежели указаны в первоначальном иске.

С уважением, Ширяев Н.К.