Субсидия на жилье военнослужащим

Здравствуйте.Выслуга 23 года, проживаю в служебной квартире. Хотим получить жилищную субсидию , но квартиру приобретать в строящемся доме , в нашем же городе , можем ли мы остаться в служебном жилье до сдачи дома? Документов еще никаких не подписывали. Пока размышляем. Спасибо.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

В соответствии с действующим российским законодательством, военнослужащие имеют право получить служебное жильё, в срок не более трёх месяцев после подписания контракта, если постоянного места жительства у них нет. Реализовать такое право могут военнослужащие с семьями при подписании первого контракта, выпускники военных высших учебных заведений с офицерским званием и военные с семьями, проживающие в военном городке.

Помимо этого, действуют специальные социальные программы, благодаря которым у служащих по контракту появляется право приобрести или получить квартиру в личную собственность. Такая программа именуется накопительной ипотечной системой и в нее не нужно вкладывать собственные средства. Условия системы таковы, что из государственного бюджета на именной счёт ежемесячно будут начисляться денежные средства, которые можно использовать после того, как с банковским учреждением военный заключит договор займа или ипотеки на приобретение квартиры. Данный договор разрешено заключать не ранее, чем через три года после открытия личного счёта и первого перечисления. Но подобная сделка не обязательна, поскольку есть и второй вариант получения денежных средств – черед двадцать лет службы по контракту.

Прежде чем получить право на материальную помощь и квартиру для военного служащего по контракту, ему необходимо в установленный порядок оформить соответствующий сертификат. Этот документ является именным свидетельством, дающим право получить квартиру с помощью безвозмездной государственной льготы. В сертификате указывается не только фамилия, имя и отчество получателя, но и сумма субсидии, а также регион, в котором военнослужащий намерен приобрести квартиру в собственность. Передать сертификат кому-либо невозможно и получить его можно лишь один единственный раз.

Право на получение самого сертификата предоставляется лицам, срок воинской службы которых как минимум десять лет. При этом обязательным требованием является отсутствие личной жилой недвижимости. К категории граждан нуждающихся в социальной помощи относятся:

Семьи военных, которые проживают в помещении с общей площадью на одного человека не достигающей установленного минимума;
Лица, проживающие в аварийных зданиях и условиях, которые не отвечают санитарным и техническим требованиям;
Военнослужащие, проживающие в общежитии;
Военные и их семьи, которые вынуждены проживать на одной жилплощади с другими семьями без родственных связей.

Ссылка на подробную статью: http://pravonedv.ru/obshhee/pr...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На практике Вас не могут выселить до получения субсидии, поскольку согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих  граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В ст. 15 Закона «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что жилищная субсидия может предоставляться для строительства жилого помещения, что подразумевает, что вас не выселят из ранее занимаемого жилья до окончания строительства:

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения.

При этом в той же статье Закона указано:

Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения.

Обычно в таких договорах указывается, что освобождаются служебные жилые помещения в том числе после обеспечения жильем по установленным нормам, то есть когда Вы реально будете обеспечены жильем.