Основания на получение гражданства по программе воссоединения с семьей

Добрый день!

ФЗ 151 от 11.11.2003 ст.14 ознакомлена. Однако любезно прошу подтвердить, действительно ли я имею основания, при условиях:

Мать и сестра - граждане РФ, проживают в г. Краснодаре.

Я - гражданка Казахстана.

На территории РФ не обучалась, но уже почти 3 года официально работаю, в г. Москве. Все документы (врем.рег., миграционная всегда в порядке, по работе всегда делаю продление на год).

Не замужем, детей не имею.

Так же уточните, пожалуйста, согласно регламента по Воссоединению, требуется ли официальный приказ президента РК о моем выходе из гражданства РК. Это крайне проблематично заполучить.

Буду очень признательна за Ваш ответ!))

PS: Могу подавать по НРЯ (есть все основания), но выход из гражданства Кахастана крайне затяжная процедура - знаю из печального опыта друзей. В связи с чем считаю получение по НРЯ не лучшим сценарием.

, Ольга, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете приобрести гражданство РФ в соответствии с СОГЛАШЕНИЕМ от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА:

Статья 1
1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Для вас подходит пункт «б» данного соглашения. На момент подачи заявления о приобретении гражданства РФ вам нужно иметь вид на жительство. При приобретении гражданства РФ по данному соглашению необходимо будет только направить заявление об отказе от гражданства РК в Посольство РК в России. Насчет «носителя русского языка»все верно, там нужен реальный отказ от гражданства с обращением с заявлением на имя Президента РК.

Про «Воссоединение» наверное речь идет про Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Действительно хороший вариант и самый быстрый по времени на сегодняшний день, но программа работает не во всех регионах, например в Москве — нет. По ней получил разрешение на временное проживание — свидетельство участника программы — гражданство РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!